Отдых и оздоровление

Тест с возможностью прикрепления документов

Категории детей, имеющих право на бесплатный отдых

• Статья 12 Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» гласит, что органы исполнительной власти и местного самоуправления обязаны сделать отдых и оздоровление детей максимально доступным. Это означает, что у каждой семьи должна быть возможность купить путевку в лагерь или санаторий.

Льготные путевки в детские лагеря

Несмотря на то, что закон говорит о доступности отдыха, факты свидетельствуют о другом: организовать полноценный отдых ребенку, особенно летом, – недешевое удовольствие.

Особенно трудно приходится, если в семье растет много детей, или доходы не успевают за ростом цен, или ребенку в связи с болезнью необходимо специальное лечение. Государство предоставляет таким семьям право получить помощь на отдых и оздоровление.

Эта помощь имеет две формы: льготные путевки в лагерь или компенсация за самостоятельно оплаченный отдых.

Законодательство России закрепляет несколько категорий детей, имеющих право на льготы. В перечень льготников входят:

- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
    - дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями;
    - дети из малообеспеченных семей;
    - дети военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей;
    - дети, пострадавшие в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов, террористических актов;
    - дети – жертвы насилия;
    - дети беженцев и вынужденных переселенцев;
    - дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами и получают ежемесячное пособие на ребенка;
    - дети с отклонениями в поведении.
    Первый пункт распространяется на детей в возрасте от 7 до 17 лет, остальные – на детей от 7 до 15 лет.