Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Креативные штучки»

Планируемый результат освоения ДОП.
Ожидаемые результаты:
К концу учебного годадети должны уметь:
- использовать нетрадиционный материал (бросовый, природный), самостоятельно находить новые способы в изготовлении поделок;
-планировать работу;
- выполнять поделку по схеме;
-понятно рассказывать об основных этапах воплощения замысла.
В конце года итоговая:
-выставка работ детей.
-составление альбома лучших работ.
-творческий отчет руководителя кружка на педагогическом часе, педагогическом совете.

Программа занятий

развитие мелкой моторики рук и развитие творчества детей в процессе деятельности с различными материалами. Развитие у детей творческих способностей через изготовление поделок из различных материалов (в том числе бросовых).

Задачи:
Образовательные:
•    учить самостоятельному изготовлению поделок из природного и бросового материала, бумаги и картона, ткани;
•    учить использовать при изготовлении поделок разные по фактуре материалы;
•    учить работать по схеме.
Развивающие:
•    развивать творческие способности на основе знаний, умений и навыков детей.
•    развивать память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление
•    развивать сенсорное восприятие;
•    развивать речевую активность;
•    вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними.
Воспитательные:
•    воспитывать желание достигать поставленные цели.
•    воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.
•    воспитывать любовь к народному искусству, декоративно – прикладному творчеству.
•    прививать точность и аккуратность в выполнении работ.